верхний баннер

воскресенье, 25 марта 2012 г.

Экологические зоны в Германии и наклейки для въезда в них

Во многих крупных (и не только) городах Германии введены так называемые "экологические зоны" - Umweltzonen.
Это территории, на которые разрешен въезд только тех транспортных средств, которые удовлетворяют определенному экологическому стандарту по содержанию вредных веществ в выхлопных газах. Стандарт имеет три степени градации (применительно к экозонам) - Евро-2, Евро-3 и Евро-4 и обозначается красным, желтым и зеленым цветом соответственно. В перспективе во всех экологических зонах будет введено ограничение, позволяющее въезд только транспорту стандарта Евро-4, но в данный момент в некоторые зоны еще можно въехать на Евро-3 и даже Евро-2.

дорожный знак "разрешен въезд только ТС стандарта Евро-4", фото: zeit.de

Список всех зон с указанием сроков ввода ограничений можно найти в статье Википедии: http://de.wikipedia.org/wiki/Umweltzone#Umweltzonen_in_Deutschland.
Подробное описание каждой зоны - по ссылке на названии города в статье Википедии.
На карте страны: http://gis.uba.de/Website/umweltzonen/index.htm




Как вы можете увидеть, стандарт не введен в таких крупных городах, как Гамбург или Дрезден, но, в то же время, действует во многих небольших городах земли Баден-Вюртемберг.
Зона обычно покрывает только центр города - например, для Берлина она ограничена так называемым кольцом наземного метро (S-Bahn-Ring) и имеет наивысшую степень ограничения, стандарт Евро-4.

экологическая зона Берлина, изображение: plakette24.de

Также обратите внимание на экологическую зону, охватывающую Гельзенкирхен, Эссен, Дуйсбург и другие города Рурской агломерации (Ruhrgebiet).

Наклейка для автомобиля

Теперь - о самом главном: что нужно сделать вам, чтобы посетить на своем автомобиле один из городов, в которых введена экологическая зона, въехать в эту зону - и не попасть на штраф в размере 40 евро за то, что ваша машина не подходит под экологический стандарт.

Автомобиль, въезжающий в экозону, должен иметь наклейку (Umweltplakette) на лобовом стекле с указанием стандарта по содержанию вредных веществ, которому автомобиль удовлетворяет.
Наклейка выглядит как круг красного, желтого или зеленого цвета, большой черной цифрой внутри и белым полем для номера автомобиля (обычно вписывается от руки).

наклейки, фото: tz-online.de

Для легковых автомобилей с иностранной (не-немецкой) регистрацией правила определения стандарта очень просты:

для легковых автомобилей с бензиновым двигателем:
зеленая наклейка (Евро-4) - для всех автомобилей с датой первой регистрации (указывается в свидетельстве о регистрации) с 1 января 1993 года

для легковых автомобилей с дизельным двигателем:
красная наклейка (Евро-2) - дата первой регистрации с 1 января 1997 года до 31 декабря 2000 года.
желтая наклейка (Евро-3) - с 1 января 2001 года по 31 декабря 2005 года.
зеленая наклейка (Евро-4) - с 1 января 2006 года.

Где приобрести наклейку?

Приобрести наклейку можно на месте, в Германии, на одной из станций технического надзора, например - сети DEKRA или сети TÜV Rheinland.

поиск станции технадзора DEKRA:
http://www.dekra.de/de/standorte (введите в поле Stadt название города).

поиск станции технадзора TÜV Rheinland:
http://www.tuv.com/de/deutschland/pk/auto_und_verkehr/pruefstellen/suche.jsp (в поле PLZ/Ort введите название города, а в поле Fahrzeugtyp - выберите Personenkraftwagen, легковой автомобиль).

Для получения наклейки не нужно предъявлять автомобиль, достаточно оригинала или копии свидетельства о регистрации. За выдачу наклейки взимается сбор в размере 5-6 евро (в зависимости от места).

Также наклейку можно приобрести онлайн, на сайте муниципалитета Берлина:
https://www.berlin.de/labo/kfz/dienstleistungen/feinstaubplakette.shop.en.php
На первом шаге формы необходимо приложить копию свидетельства о регистрации в виде скана или фото, оплата в размере 6.00 EUR осуществляется с помощью пластиковой карты.
Наклейка будет выслана почтой.

Более подробная информация на русском языке об экологических зонах и наклейках - на сайте муниципалитета Берлина: http://www.stadtentwicklung.berlin.de/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhalteplan/download/touristeninfo_ru.pdf

UPD: вариант с оформлением наклейки на сайте муниципалитета Берлина за 6 евро - успешно опробован.

1 комментарий:

  1. Скажите, а как насчет такой щекотливой ситуации, когда у дизельной машины вырезан FAP и EGR, то есть снижена норма выхлопа с Евро 2 на Евро 4. Почти все дизельные авто в РФ, РБ и Украине так переоборудованы. Что грозит такому авто, пройдет ли он вообще границу?

    ОтветитьУдалить